06.10.2022

«Наш кормилец огород» Трудовая деятельность детей старшей и подготовительной групп

Каждый год дети нашего детского сада "Ивушка" трудятся в огороде. С предвкушением нового урожая садят семена, цветов и овощей, с удовольствием ухаживают за ними в течении всего лета, пропалывают, поливают, а осенью собирают плоды своего труда. Работа на огороде помогает решать нам множество воспитательно-образовательных задач, таких как: · знакомство с разными семенами растений и приемами их посева; · установление экологической зависимости между растениями и неживой природой (почвой, водой, светом, теплом); · закрепление и обобщение знаний детей о роли растении в жизни человека; · воспитание интереса к трудовой деятельности по уходу за растениями. Воспитанники старшей и подготовительной группы собранные на огороде овощи отнесли на кухню, для них к обеду повар приготовил салат из моркови. Была организованна выставка «Осенние фантазии», где дети совместно с родителями делали поделки на из овощей.